В четверг, 16 апреля 2015 г., Губернатор Валерий Радаев провёл совещание по вопросу об организации перевозок на пригородном железнодорожном транспорте. В нём приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков, председатель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова.
Напомним, сегодня, в ходе «прямой линии» Президента РФ Владимира Путина с гражданами России, житель Балашовского района задал вопрос главе государства о возможности восстановления движения электропоезда Саратов – Ртищево – Балашов. Владимир Путин пообещал отдельно изучить вопрос обеспечения пригородного железнодорожного сообщения, и совместно с региональной властью решить этот вопрос.
Министр транспорта Николай Чуриков доложил Губернатору основную суть проблемного вопроса. По его словам, маршруты электропоездов в Балашовском районе до момента отмены обслуживались транспортной компанией «Черноземье» Юго-Восточной железной дороги, расположенной в Воронежской области. На сегодняшний день с ней не удалось достичь договоренности о восстановлении железнодорожного транспортного сообщения в прежнем объеме.
Спорным моментом в этой ситуации является вопрос обоснованности предоставляемых перевозчиками экономических расчетов. В первую очередь, речь идет о величине затрат по арендной плате подвижного состава в структуре тарифа.
В связи с этим Правительством области была достигнута договорённость с департаментом регулирования железнодорожных перевозок ОАО «РЖД» об обслуживании всего объёма пригородных железнодорожных перевозок в Саратовской области организацией «Саратовская пригородная пассажирская компания». В рамках этой работы предполагается восстановление поездов на востребованных направлениях в Балашовском районе, где отмена пригородного сообщения вызвала значительное количество обращений граждан.
Подписание договора об организации пассажирских перевозок запланирована на начало мая, однако, по словам Николая Чурикова, в настоящее время проводится работа, чтобы отменённые электропоезда были запущены ещё раньше – в конце апреля. Крайний срок возвращения пригородного железнодорожного сообщения в г. Балашов – первая декада мая.
Губернатор Валерий Радаев взял на личный контроль ситуацию с восстановлением движения электропоездов до г. Балашов. Он отметил, что этот вопрос касается большого числа жителей, которые испытывают неудобства в связи с отменой пригородного железнодорожного сообщения.
Бывшие менеджеры Petropavlovsk plc продолжают проигрывать в судах
Что химичат вокруг «Тольяттиазота»?
Когда закончился креатив: Шоу «Первого канала» «Док-Ток» оказалось копией программы RTVI
Чем запомнилась Вероника Скворцова на посту главы Минздрава?
Вероника Скворцова сохранит пост министра здравоохранения РФ
Министр Скворцова рассчитывает за два-три года перейти на систему лекарственного страхования
Дорогостоящие методы диагностики — КТ и МРТ — станут доступнее