В ходе заседания Правительства обсуждался вопрос «О реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области в 2014 году и планах на 2015 год».
Как сообщил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, в текущем году вступили изменения в жилищное законодательство, согласно которым капитальный ремонт многоквартирных домов будет стопроцентно проводиться за счёт собственников помещений. По словам министра, в 2014 году проведена большая подготовительная работа, определены способы формирования фонда капитального ремонта на всех многоквартирных домах, в банках открыты счета для аккумулирования взносов, собственники стали оплачивать обязательный взнос на капремонт. Определён региональный оператор, на имя которого в настоящее время открыто 1662 специальных счёта для накопления взносов.
В настоящее время решается вопрос по установке единого тарифа на сборы за капремонт на территории всех муниципальных образований области.
Также решается вопрос по уходу от «задвоенных» платежек в ситуации, когда счета за капитальный ремонт выставляют региональный оператор и управляющая компания.
По информации Дмитрия Тепина, в текущем году в краткосрочный план по ремонту вошли 699 домов в 27 муниципальных образованиях области на общую сумму 364,4 миллиона рублей. Лимит средств, перечисленных Фондом содействия реформированию ЖКХ, составит 83,7 миллиона рублей. В ходе работ запланирован ремонт внутридомовых инженерных систем и коммуникаций, установка приборов учёта, замена лифтов, ремонт крыш, утепление фасадов и т.д.
По итогам обсуждения вопроса Губернатор рекомендовал усилить информационную работу с населением в рамках нового жилищного законодательства.
Бывшие менеджеры Petropavlovsk plc продолжают проигрывать в судах
Что химичат вокруг «Тольяттиазота»?
Когда закончился креатив: Шоу «Первого канала» «Док-Ток» оказалось копией программы RTVI
Чем запомнилась Вероника Скворцова на посту главы Минздрава?
Вероника Скворцова сохранит пост министра здравоохранения РФ
Министр Скворцова рассчитывает за два-три года перейти на систему лекарственного страхования
Дорогостоящие методы диагностики — КТ и МРТ — станут доступнее