Экономические опасения: россияне против запрета электронных сигарет
Россияне считают, что запрет электронных сигарет и других сопутствующих к ним товаров является нецелесообразным, следует из опроса в Telegram-канале «Газета.Ru».
По результатам опроса, против запрета выступило 1433 человека, а за запрет только 1080. Респонденты пришли к выводу, что с начала 2024 года было введено много ограничений, касаемо сферы табачного рынка, и они еще не полностью изжили себя. Так что введение новых запретов или полный запрет на продажи может негативно сказаться на экономике страны.
Первые ограничения появились еще в 2022 году — тогда была введена маркировка жидкостей для вейпов, якобы для борьбы с контрафактом, однако тогда после множества обсуждений было принято решение не вводить полный запрет на товар, так как это могло привести к формированию черного рынка.
Что изменилось за три года, чтобы парламент захотел ввести полный запрет, неизвестно. Однако сейчас законопроект о полном запрете на производство и продажу в России электронных сигарет, а также на ввоз в Россию никотинового сырья, никотиносодержащих жидкостей, безникотиновых жидкостей и устройств для их потребления уже на рассмотрении.